46ª Festa da Cerejeira em Flor de Campos do Jordão começa no dia 19 de julho


Campos do Jordão realiza entre os meses de julho e agosto uma das mais tradicionais festas promovidas pela colônia japonesa da cidade: a 46ª Festa da Cerejeira em Flor. 

O evento acontece no Parque das Cerejeiras e terá como uma das principais atrações a culinária típica japonesa. Entre as delícias, estão o bentô, o sushi, o tempurá, a truta na chapa, o udon além do tradicional yakissoba, macarrão incrementado com carne, vegetais e molhos especiais.




Além disso, a festa conta ainda com diversas atrações musicais e danças típicas. A 46ª Festa da Cerejeira em Flor de Campos do Jordão acontece nos dias 19, 20, 26 e 27 de julho e 2, 3, 9 e 10 de agosto.

História

As primeiras cerejeiras chegarão do Japão em 1936, por ocasião da inauguração do Sanatório Dojinkai. Eram da variedade "Takasago".


As cerejeiras se aclimataram bem ao clima da Mantiqueira, sendo Campos do Jordão a única região no Brasil, onde as cerejeiras do Japão floresceram efetivamente. 

A florada das cerejeiras começou a atrair japoneses de diversas regiões do Estado, saudosos do espetáculo das Sakuras em flor que, anualmente, presenciavam na sua terra.

 Com isso, número de visitantes cresceu de ano para ano, fato que despertou nas autoridades jordanenses a idéia de criar um evento com festividades musicais, danças, feira de artesanato para recepcionar esses visitantes. 


Programação da Festa da Cerejeira em Flor


19 de julho – Sábado           

10h30 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 1ª apresentação
 

11h00 – Dança de Jovens com música Coreana – 1ª apresentação
 

11h30 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Ibiúna – Responsável: Helio e Angelica Morita – 1ª apresentação
 

12h00 – Grupo Filhos da Luz – Igreja Metodista Livre – São José dos Campos – Responsável: Leonardo Fukushima – 1ª apresentação
 

12h30 – Aberto para Karaoke
 

14h00 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 2ª apresentação
 

14h30 – Dança de Jovens com música Coreana – 2ª apresentação
 

15h00 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Ibiuna -  Responsável: Sandra – 2ª apresentação
 

15h30 – Grupo Filhos da Luz – Igreja Metodista Livre – São José dos Campos – Rsponsável: Leonardo Fukushima – 2ª apresentação
 

Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

20 de julho – Domingo        

 

10h00 – Kaito Shaminssen – Taiko Shakuhati – Música e Dança Folclórica – Responsável: Sr. Tsukasa Kaito
 

10h30 – Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Wadaiko – (Taikô) – RespONSÁVEL: Nair Yano
 

11H00 – Isba Nucleo Coreografico Bielo Russia – Responsável: Sr. Nikolai Pindorama Núcleo de Dança Folclórica Brasileira – Responsável: Tais (Responsável pelos dois grupos Maria Dolores Pestelli)
 

11h30 – Matsuri Daiko Bon Odori Fukushima Kenjin Kai de Mogi das Cruzes – Responsável: Sr. Kojima
 

12h00 – ABERTURA OFICIAL
 

12h30 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Okinawa – Responsável: Henrique e Sandra
 

13h00 – Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Wadaiko – (Taikô) – Responsável: Nair Yano
 

13h30 – Isba Núcleo Coreográfico Bielo Rússia – Responsável: Sr. Nikolai e Pindorama Núcleo de Dança Folclórica Brasileira – Responsável: Tais – Responsável pelos dois grupos: Maria Dolores Pestelli
 

14h00 – Matsuri Daiko Bon Odori Fukushima Kenjin Kai de Mogi das Cruzes – Responsável: Sr. Kojima
 

14h30 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Okinawa – Responsável: Henrique e Sandra
 

15h00 – Aberto para Karaokê
 

 

Cerimônia do Chá – das 11h00 as 15h00

Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita
 

 

26 de julho – Sábado
 

10h30 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 1ª apresentação
 

11h00 – Dança de Jovens com musica Coreana – 1ª apresentação
 

11h30 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Profº Marcelo – 1ª apresentação
 

12h00 – Aberto para Karaoke
 

12h30 – Kenkô Taiso – Grupo AKAL
 

13h30 – Associação Cultural Assist. Liberdade – Responsável: Sra. Ichida
 

14h00 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 2ª apresentação
 

14h30 – Dança de Jovens com música Coreana – 2ª apresentação
 

15h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Profº Marcelo – 2ª apresentação
 

15h30 – C.I. Escola de Dança – Responsável: Claudio Fukumitsu
 

Obseravação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita
 

27 de julho – Domingo        
 

10h30 – Todoroke Taiko (ACENBO) – Bunkyo de Osasco – Responsável: Sr. Makoto Kanegai – 1ª apresentação
 

11h30 – Grupo de Capoeira Arte na Montanha – Prof. Ricardo
 

12h00  – Grupo Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 1ª apresentação
 

12h30 – Aberto para Karaoke
 

13h00 – Odorikai e Karaokê de Clube BBC – São José dos Campos – Responsável: Kinuyo Fukui
 

14h00 – Todoroke Taiko (ACENBO) – Bunkyo de Osasco – Responsável: Sr. Makoto Kanegai – 2ª apresentação
 

14h30 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 2ª apresentação
 

15h30 – C.I. Escola de Dança – Responsável: Claudio Fukumitsu
 

 

Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

02 de agosto – Sábado
 

11h00 – Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV – Responsável: Sr Jorge Ribka – 1ª apresentação
 

11h30 – Yosa Koi Soran – Responsável: Sr. Rubens Matsuda – 1ª apresentação
 

12h00 – Himawari Wadaiko – Responsável: Emi e Daniela – 1ª apresentação
 

12h30 – Aberto para Karaokê
 

13h00 – Dança Folclórica Japonesa Nishikawa Ryu – Responsável: Profª Yosuke Nishikawa – São José dos Campos
 

14h00 – Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV – Responsável: Sr Jorge Ribka – 2ª apresentação
 

14h30 – Yosa Koi Soran – Responsável: Sr. Rubens Matsuda – 2ª apresentação
 

15h00 – Himawari Wadaiko – Responsável: Emi e Daniela – 2ª apresentação
 

Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita
 

03 de agosto – Domingo     
 

10h30 – Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa – Responsável – Prof. Omine – 1ª apresentação
 

11h00 – Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania – Responsável: Sandra – 1ª apresentação
 

11h30 – Jusho No Kai – Tashiro Hisako Monkasei – Dança Folclórica Japonesa – Responsável: Sra. Ohashi
 

12h00 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 1ª apresentação
 

12h30 – Canções Folclóricas Japonesas (Minyo) – Responsável: Sr. Yokoyama
 

13h00 – Grupo Elazama Dança do Ventre – Responsável: Profª Débora
 

13h30 – Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa – Responsável: Profª Omine – 2ª apresentação
 

14h00 – Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania – Responsável: Sandra – 2ª apresentação
 

14h30 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 2ª apresentação
 

15h00 – Espaço Naadirah – Dança do Ventre – Responsável: Fernanda
 

Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

09 de agosto – Sábado       
 

10h30 – Grupo Volga – Coral e Danças Folclóricas da Rússia – Responsável: Profª Tâmara – 1ª apresentação
 

11h00 – Tenryu Wadaiko Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Taikô – Resonsável: Nair Yano – 1ª apresentação
 

11h30 – Liceum Cia de Danças de Guarulhos – Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli – 1ª apresentação
 

12h00 – Abertura para Karaoke
 

12h30 – Preparação do palco para apresentação do Koto (Harpa Japonesa) – Responsável: Mirian Saito
 

13h00 – Grupo Wagaku Kenkyu Miwa Kai – Apresentação de Koto (Harpa Japonesa) e Shokuhati – Responsável: Sra. Miriam Saito
 

14h00 – Grupo Badra – Dança do Ventre – Responsável: Profª Caloa
 

14h30 – Grupo Volga – Coral e Danças Folclóricas da Rússia – Responsável: Profª Tâmara – 2ª apresentação
 

15h00 – Tenryu Wadaiko Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Taikô – Responsável: Nair Yano – 2ª apresentação
 

15h30 – Liceum Cia de Danças de Guarulhos – Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli – 2ª apresentação
 

 

Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

10 de agosto – Domingo
 

10h30 – Soma Bon Odori – Fukushima Kenjin Kai de Atibaia – Responsável: Kurozawa – 1ª apresentação
 

11h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Prof. Marcelo – 1ª apresentação
 

11h30 – Clube Orion Recreativo – São José dos Campos – Profª Nobuko Yoshimura
 

12h30 – Academia Dançart – Dança do Ventre – Responsável: Profª Dilma
 

13h00 – Vanessa Ballet – Responsável: Vanessa
 

13h30 – Risumo Taiso Suzano
 

14h00 – Soma Bon Odori – Fukushima Kenjin Kai de Atibaia – Responsável: Kurozawa – 2ª apresentação
 

15h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Prof. Marcelo – 2ª apresentação
 

Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

Fonte: Da redação
Top Notícias em Campos do jordão Veja todas