Confira a programação completa do 46º Festival de Inverno de Campos do Jordão


O 46º Festival de inverno começa na semana que vem. Fique por dentro de toda a programação do festival que segue até o dia 2 de agosto com apresentações em Campos do Jordão e São Paulo.




Algumas apresentações são gratuitas e outras pagas. A compra de ingressos pode ser feita online pelo site ingressorapido.com. Para a apresentações gratuitas, basta seguir as orientações abaixo:
 

Auditório Cláudio Santoro

Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.800

Alto da Boa Vista - Campos do Jordão - SP
(12) 3662.2334

Algumas apresentações no Auditório serão gratuitas. A retirada de ingressos acontece a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, na bilheteria do Auditório.
 

Capela do Palácio do Governo

Rua Adhemar de Barros, 3.001

Vila Alto da Boa Vista - Campos do Jordão 
(12) 3662-1122

A capela tem entrada livre e gratuita, limitada à capacidade do local.
 

Espaço Cultural Dr. Além

Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582

Abernéssia - Campos do Jordão 
(12) 3664-2300

No Espaço Cultural a entrada é gratuita mediante retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação. São limitados a dois ingressos por pessoa na bilheteria do local.
 

Igreja de Santa Terezinha

Rua Tadeu Rangel Pestana, 662

Abernéssia - Campos do Jordão 
(12) 3662-1740

A entrada é gratuita e livre
 

Praça do Capivari 

Capivari - Campos do Jordão 

Apresentações gratuitas ao ar livre.

Apresentações em São Paulo
 

Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16

Luz - São Paulo - SP
(11) 3367-9500

Para as apresentações gratuitas, retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo. 
 

Sala São Paulo - Sala do Coro

Praça Júlio Prestes, 16 - 2º andar

Luz - São Paulo - SP
(11) 3367-9500

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

 

Programação geral do Festival de Inverno

4 de Julho – Sábado
 

12h – Praça do Capivari, Campos do Jordão

Coral Da Fundação Bradesco
Programa a ser anunciado.
 

17h – Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

Quarteto Cidade de São Paulo
Radamés Gnattali
Quarteto Popular
Cláudio Santoro
Quarteto de Cordas Nº 3
 

20h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop Regente
Coro Da Osesp
Gustav Holst
Os Planetas, Op.32
 

5 de Julho – Domingo
 

11h – Capela Do Palácio Do Governo, Campos do Jordão

Luis Otavio Santos Violino Barroco
Giovanni Bassano
Ricercata Prima
Marco Uccellini
Sonata Para Violino, Op.4 Nº 1 – La Luciminia Contenta
H.I.F. Von Biber
Passacaglia
Georg Philipp Telemann
Fantania Nº 7 Em Mi Bemol Maior
Johann Sebastian Bach
Partita Nº 2 Em Ré Menor, Bwv 1004
 

11h00 – Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

Orquestra Sinfônica Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz Regente
Fabio Martino Piano
Wolfgang A. Mozart
As Bodas De Fígaro, Kv 492: Abertura
Sergei Rachmaninov
Rapsódia Sobre Um Tema De Paganini, Op.43
Richard Strauss
Assim Falou Zaratustra, Op.30
 

12h – Praça Do Capivari, Campos Do Jordão

Um Século de Música em Viena
Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí
João Maurício Galindo Regente
Wolfgang A. Mozart
Don Giovanni, Kv 527: Abertura
Antonio Salieri
Les Horaces: La Tempesta Di Mare
Joseph Haydn
As Sete Últimas Palavras do Redentor na Cruz: Terremoto
Ludwig Van Beethoven
Abertura Fidelio, Op.72c
Franz Schubert
Rosamunde: Abertura
Johannes Brahms
Serenata Nº 1 Em Ré Maior, Op.11: Rondo Allegro
Dança Húngara Nº 5
Johann Strauss Jr.
O Morcego, Op.362: Abertura
Sob Raios E Trovões, Op.324
 

16h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

Orquestra Sinfônica Municipal De São Paulo
John Neschling Regente
Simon Diricq Saxofone
Ottorino Respighi
Impressões Brasileiras
Heitor Villa-Lobos
Fantasia para Saxofone e Orquestra
Darius Milhaud
Scaramouche para Saxofone e Orquestra, Op.165c
Heitor Villa-Lobos
Choros Nº 9
 

6 de Julho – Segunda-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Camerata Fukuda
Ugo Kageyama Regente
Juan Rossi Violino
Joseph Haydn
Sinfonia Nº 27 Em Sol Maior
Pietro Antonio Locatelli
Concerto Para Violino, Op.3 Nº 12 – O Labirinto Harmônico
Dmitri Shostakovich
Sinfonia De Câmara, Op.110a (Em Memória Das Vítimas Do Fascismo E Da Guerra)
 

7 De Julho – Terça-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Elisa Fukuda Violino
Vera Astrachan Piano
Wolfgang A. Mozart
Sonata Nº 35 Para Violino E Piano Em Lá Maior, Kv 526
M. Camargo Guarnieri
Encantamento
Ludwig Van Beethoven
Sonata Nº 5 Para Violino E Piano Em Fá Maior, Op.24 – Primavera
 

19h – Sala São Paulo – Sala Do Coro, São Paulo

Natanael Ferreira Viola
Dana Radu Piano
André Jolivet
Ascèses
Jean Françaix
Tema Com Variações
Robert Schumann
Phantasiestücke, Op.73
Leo Weiner
Ballade, Op.8
Robert Schumann
Märchenerzählungen, Op.132
 

8 De Julho – Quarta-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

María Del Mar Rábago Clarinete
Natanael Ferreira Viola
Dana Radu Piano
André Jolivet
Ascèses
Jean Françaix
Tema Com Variações
Robert Schumann
Phantasiestücke, Op.73
Leo Weiner
Ballade, Op.8
Robert Schumann
Märchenerzählungen, Op.132
 

19h00 – Sala São Paulo – Sala Do Coro, São Paulo

Miguel Braga Violoncelo
Kátia Balloussier Piano
Gaspar Cassadó
Suíte Para Violoncelo Solo
Alceo Bocchino
Suíte Brasileira
Sergei Prokofiev
Sonata Para Violoncelo E Piano Em Dó Maior, Op.119
 

09 De Julho – Quinta-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Miguel Braga Violoncelo
Kátia Balloussier Piano
Gaspar Cassadó
Suíte Para Violoncelo Solo
Alceo Bocchino
Suíte Brasileira
Sergei Prokofiev
Sonata Para Violoncelo E Piano Em Dó Maior, Op.119

19h00 – Sala São Paulo – Sala Do Coro, São Paulo

Professores E Alunos
Programa A Ser Anunciado.
 

20h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos Do Jordão

Orquestra Sinfônica Municipal De Campinas
Victor Hugo Toro Regente
Pacho Flores Trompete
Antonio Carlos Gomes
Fosca: Abertura
Domenico Cimarosa
Concerto Para Trompete (Arranjo Do Concerto Para Oboé E Cordas)
Louis-Claude Daquin
Le Coucou (Arranjo De Efrain Oscher)
Efrain Oscher
Soledad
Igor Stravinsky
Petrouchka (Versão 1947)
 

10 De Julho – Sexta-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Professores E Alunos
Programa A Ser Anunciado.
 

19h00 – Sala São Paulo – Sala Do Coro, São Paulo

Professores E Alunos
Programa A Ser Anunciado.
 

20h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos Do Jordão

Orquestra Filarmônica De Goiás
Neil Thomson Regente
Antonio Meneses Violoncelo
Edward Elgar
Froissart, Op.19
Concerto Para Violoncelo Em Mi Menor, Op.85
Carl Nielsen
Sinfonia Nº 2, Op.16 – Os Quatro Temperamentos
 

11 De Julho – Sábado
 

12h – Praça Do Capivari, Campos Do Jordão

Orquestra Municipal De Jundiaí
Claudia Feres Regente
Arcádio Minczuk Oboé
Jean Sibelius
Kuolema, Op.62: Canzonetta
Brenno Blauth
Concertino Para Oboé E Cordas
Pyotr I. Tchaikovsky
Serenata Em Dó Maior, Op.48
 

16h – Sala São Paulo, São Paulo

Orquestra Filarmônica De Goiás
Neil Thomson Regente
Antonio Meneses Violoncelo
Edward Elgar
Concerto Para Violoncelo Em Mi Menor, Op.85
Carl Nielsen
Sinfonia Nº 2, Op.16 – Os Quatro Temperamentos
 

16h30 – Praça Do Capivari, Campos Do Jordão

Programa A Ser Anunciado.
 

16h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos Do Jordão

Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo
Marin Alsop Regente
Johannes Brahms
Abertura Trágica, Op.81
Richard Strauss
O Cavaleiro Da Rosa, Op.59: Suíte
Sergei Prokofiev
Valsas, Op.110: Excertos
 

17h – Capela Do Palácio Do Governo, Campos Do Jordão

As Cordas Do Coração – Música Para Viola Da Gamba
Myrna Herzog Viola Da Gamba
[Tocando Em Um Instrumento Feito Por Edward Lewis, Londres C.1685]
Sylvestro Ganassi
Dois Ricercares
Anônimo Português [Início Do Séc.16]
Terra Donde Me Criei
Giovanni Battista Vitali
Ciaccona
Dina Smorgonskaya
Memórias Da Espanha
Nicolas Hotman
Sarabanda E Double
Jean (Monsieur) De Sainte Colombe
A Viola De Roda
Monsieur De Sainte Colombe Le Fils
Fantasia-Rondó
Tobias Hume
A Resolução Do Soldado
Shun-Ichi Tokura
Uma Ponte Para O Passado
Karl Friedrich Abel
Adagio E Allegro
Aharon Shefi [N.1928]
Direção Conhecida
Marin Marais
As Folias De Espanha
Luis Otávio Braga
Nordestina
Johann Sebastian Bach
Suíte, Bwv 1010: Sarabande Em Ré
Johann Sebastian Bach
Partita, Bwv 1006: Gavotte En Rondeau Em Sol
 

20h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos Do Jordão

Orquestra Do Festival
Sian Edwards Regente
Luiz Fílip Violino
Jean Sibelius
Concerto Para Violino Em Ré Menor, Op.47
Modest Mussorgsky
Quadros De Uma Exposição (Orquestração De Maurice Ravel)
 

12 De Julho – Domingo
 

11h00 – Capela Do Palácio Do Governo, Campos Do Jordão

Cavatina Duo
Johann Sebastian Bach
Sonata Nº 6 Em Mi Maior Para Flauta E Contínuo, Bwv 1035
Clarice Assad
Três Peças Balcãs
Dusan Bogdanovic
Blues E Sete Variações
Astor Piazzolla
As Quatro Estações Portenhas (Arranjo De Sérgio Assad)
Fernando Sor
Variações Sobre ‘O Cara Armonia’ De A Flauta Mágica De Mozart (Arranjo De Alan Thomas)
 

11h00 – Sala São Paulo, São Paulo

Orquestra Do Festival
Sian Edwards Regente
Luiz Fílip Violino
Jean Sibelius
Concerto Para Violino Em Ré Menor, Op.47
Modest Mussorgsky
Quadros De Uma Exposição (Orquestração De Maurice Ravel)
 

12h00 – Praça Do Capivari, Campos Do Jordão

Programa A Ser Anunciado.

 

16h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos Do Jordão

Sinfônica Heliópolis
Isaac Karabtchevsky Regente
Eduardo Monteiro Piano
Barbara Galante Violino
Hugo Pilger Violoncelo
Dmitri Cervo
Abertura Brasil 2012, Op.39
Ludwig Van Beethoven
Concerto Tríplice Em Dó Maior, Op.56
Johannes Brahms
Sinfonia Nº 2 Em Ré Maior, Op.73
 

13 De Julho – Segunda-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Quinteto De Sopros Da Osesp
Franz Danzi
Quinteto Em Fá Maior, Op.56 Nº 3
Brenno Blauth
Quinteto Para Sopros
Maurício Carrilho
Suíte Nazareth
 

20h30 – Sala São Paulo, São Paulo

Sinfônica Heliópolis
Isaac Karabtchevsky Regente
Eduardo Monteiro Piano
Barbara Galante Violino
Hugo Pilger Violoncelo
Dmitri Cervo
Abertura Brasil 2012, Op.39
Ludwig Van Beethoven
Concerto Tríplice Em Dó Maior, Op.56
Johannes Brahms
Sinfonia Nº 2 Em Ré Maior, Op.73
 

14 De Julho – Terça-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Quarteto Osesp
Carl Nielsen
Quarteto Em Sol Menor, Op.13
Maurice Ravel
Quarteto Em Fá Maior
 

19h00 – Sala São Paulo – Sala Do Coro, São Paulo

As Cordas Do Coração – Música Para Viola Da Gamba
Myrna Herzog Viola Da Gamba
[Tocando Em Um Instrumento Feito Por Edward Lewis, Londres C.1685]
Sylvestro Ganassi
Dois Ricercares
Anônimo Português [Início Do Séc.16]
Terra Donde Me Criei
Giovanni Battista Vitali
Ciaccona
Dina Smorgonskaya
Memórias Da Espanha
Nicolas Hotman
Sarabanda E Double
Jean (Monsieur) De Sainte Colombe
A Viola De Roda
Monsieur De Sainte Colombe Le Fils
Fantasia-Rondó
Tobias Hume
A Resolução Do Soldado
Shun-Ichi Tokura
Uma Ponte Para O Passado
Karl Friedrich Abel
Adagio E Allegro
Aharon Shefi [N.1928]
Direção Conhecida
Marin Marais
As Folias De Espanha
Luis Otávio Braga
Nordestina
Johann Sebastian Bach
Suíte, Bwv 1010: Sarabande Em Ré
Partita, Bwv 1006: Gavotte En Rondeau Em Sol
 

20h30 – Sala São Paulo, São Paulo

Quarteto Brodsky
Henry Purcell
Chaconne
Karen Tanaka
No Túmulo De Beethoven
Ludwig Van Beethoven
Quarteto Nº 11 Em Fá Menor, Op.95 – Serioso
Johann Sebastian Bach
A Arte Da Fuga: Contrapontos I E Vi
Henning Kraggerud
Preghiera
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Quarteto Nº 6 Em Fá Menor, Op.80
 

15 De Julho – Quarta-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Maogani – Quarteto De Violões
Ernesto Nazareth
Arreliado (Arranjo De Sergio Valdeos)
Pairando (Arranjo De Paulo Aragão)
Espalhafatoso (Arranjo De Carlos Chaves)
Jangadeiro (Arranjo De Marcos Alves)
Plangente (Arranjo De Paulo Aragão)
Furinga (Arranjo De Sergio Valdeos)
O Alvorecer (Arranjo De Paulo Aragão)
Cruz, Perigo! (Arranjo De Carlos Chaves)
Nove De Maio (Arranjo De Marcos Alves)
Por Que Sofre? (Arranjo De Paulo Aragão)
Quebra-Cabeça (Arranjo De Marcos Alves)
Resignação (Arranjo De Marcos Alves)
 

19h00 – Sala São Paulo – Sala Do Coro, São Paulo

Cavatina Duo
Johann Sebastian Bach
Sonata Nº 6 Em Mi Maior Para Flauta E Contínuo, Bwv 1035
Clarice Assad
Três Peças Balcãs
Dusan Bogdanovic
Blues E Sete Variações
Astor Piazzolla
As Quatro Estações Portenhas (Arranjo De Sérgio Assad)
Fernando Sor
Variações Sobre ‘O Cara Armonia’ De A Flauta Mágica De Mozart (Arranjo De Alan Thomas)
 

20h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos Do Jordão

Quarteto Brodsky
Henry Purcell
Chaconne
Karen Tanaka
No Túmulo De Beethoven
Ludwig Van Beethoven
Quarteto Nº 11 Em Fá Menor, Op.95 – Serioso
Johann Sebastian Bach
Quarteto Nº 11 Em Fá Menor, Op.95 – Serioso
Johann Sebastian Bach
A Arte Da Fuga: Contrapontos I E Vi
Henning Kraggerud
Preghiera
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Quarteto Nº 6 Em Fá Menor, Op.80
 

16 De Julho – Quinta-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Professores E Alunos
Programa A Ser Anunciado.
 

19h00 – Sala São Paulo – Sala Do Coro, São Paulo

Professores E Alunos
Programa A Ser Anunciado.
 

20h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos Do Jordão

Orquestra Sinfônica De Santo André
Abel Rocha Regente
Anna Serova Viola
Alberto Nepomuceno
Scherzo
William Walton
Concerto Para Viola
Felipe Senna
Farras Nº 2
 

17 De Julho – Sexta-Feira
 

18h45 – Espaço Cultural Dr.Além, Campos Do Jordão

Classe De Violão
Programa A Ser Anunciado.
 

19h00 – Sala São Paulo – Sala Do Coro, São Paulo

Professores E Alunos
Programa A Ser Anunciado.
 

20h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos Do Jordão

Duo Assad
Isaac Albéniz
Cantos De Espanha, Op.232: Córdoba
Enrique Granados
Valses Poéticos
Astor Piazzolla
Suíte Troileana: Bandoneón E Zita
Heitor Villa-Lobos
Choros Nº 5
Egberto Gismonti
Palhaço E Baião Malandro
João Teixeira Guimarães
Interrogando
Américo Jacomino
Abismo De Rosas
Aníbal Augusto Sardinha
Extratos
Dilermando Reis
Dois Destinos
Baden Powell De Aquino
Tempo Feliz
Sergio Assad
Tahhiya Li Ossoulina
Paulo Bellinati
Jongo
 

18 De Julho – Sábado
 

12h00 – Praça Do Capivari, Campos Do Jordão

Banda Sinfônica Do Estado De São Paulo
Marcos Sadao Shirakawa Regente
Hugo Possolo Narração
Alfred Reed
El Camino Real
Fernando De Oliveira
Maxixe Urbano
Astor Piazzolla
Adiós, Nonino
Ferrer Ferran
Pinocchio – Suíte Sinfônica
 

16h30 – Praça Do Capivari, Campos Do Jordão

Programa A Ser Anunciado.
 

16h30 – Sala São Paulo, São Paulo

Duo Assad
Isaac Albéniz
Cantos De Espanha, Op.232: Córdoba
Enrique Granados
Valses Poéticos
Astor Piazzolla
Suíte Troileana: Bandoneón E Zita
Heitor Villa-Lobos
Choros Nº 5
Egberto Gismonti
Palhaço E Baião Malandro
João Teixeira Guimarães
Interrogando
<span style="font-famil

Fonte: Da redação
Compartilhe
Top Notícias em Campos do jordão Veja todas