Confira a programação desta semana do Festival de Inverno


O 48º 
Festival de Inverno de Campos do Jordão acontece entre os dias 1 a 30 de julho, totalizando mais de 80 concertos, que serão realizados em Campos do Jordão e em São Paulo. Além de diversas orquestras e grupos de câmara, participam do Festival 205 estudantes de música.

 

Os concertos na Praça do Capivari, na Igreja de Santa Terezinha, na Capela do Palácio do Governo (Campos do Jordão) e na Sala do Coro (Sala São Paulo) são todos gratuitos.
 

Os concertos pagos no Auditório Claudio Santoro têm ingressos à venda pela Compre Ingressos, com valores que variam entre R$ 25 a R$ 90 (sujeita à taxa de conveniência dependendo do local de aquisição).
 

Os concertos pagos na Sala São Paulo têm ingressos à venda pela Ingresso Rápido, com valores que variam de R$ 20 a R$ 50 (sujeita à taxa de conveniência dependendo do local de aquisição).






19 JULHO QUARTA-FEIRA
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

MICHAEL SHEPPARD PIANO

Programa a ser anunciado

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

ROBERTO TIBIRIÇÁ REGENTE

KRISTINA MILLER PIANO

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 – Pastoral

 

20 JULHO QUINTA-FEIRA
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO

MICHAEL SHEPPARD PIANO

Programa a ser anunciado

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DE CÂMARA DA CIDADE DE CURITIBA

LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE

GEORG MUFFAT

Florilegium Primum: Gratitudo

Armonico Tributo: Sonata nº 2 em sol menor

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 – La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)

JEAN-MARIE LECLAIR

Scylla et Glaucus: Suíte
 

21 JULHO SEXTA-FEIRA
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DE CÂMARA DA CIDADE DE CURITIBA

LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE

GEORG MUFFAT

Florilegium Primum: Gratitudo

Armonico Tributo: Sonata nº 2 em sol menor

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 – La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)

JEAN-MARIE LECLAIR

Scylla et Glaucus: Suíte

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

ROBERTO TIBIRIÇÁ REGENTE

KRISTINA MILLER PIANO

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 – Pastoral

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CAMERATA DO FESTIVAL

CLASSE DE REGÊNCIA

GIOACCHINO ROSSINI

La Gazza Ladra: Abertura

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 32 em Sol maior, KV 318

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Abertura A Gruta de Fingal, Op.26

CARL MARIA VON WEBER

Oberon: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Coriolano, Op.62

ANTONIO CARLOS GOMES

Salvator Rosa: Abertura
 

22 JULHO SÁBADO
 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

CAMERATA DO FESTIVAL

CLASSE DE REGÊNCIA

GIOACCHINO ROSSINI

La Gazza Ladra: Abertura

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 32 em Sol maior, KV 318

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Abertura A Gruta de Fingal, Op.26

CARL MARIA VON WEBER

Oberon: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Coriolano, Op.62

ANTONIO CARLOS GOMES

Salvator Rosa: Abertura

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BADI ASSAD VIOLÃO

CLAUDINHO SANTANA PERCUSSÃO

BADI ASSAD

Cantos da Casa

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA JUVENIL DA BAHIA – NEOJIBÁ

RICARDO CASTRO REGENTE E PIANO

EDUARDO SALAZAR REGENTE

CLAUDE DEBUSSY

Prélude à l’Après-midi d’un Faune

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 2 para Piano em Si bemol maior, Op.19

DMITRI SHOSTAKOVICH

Sinfonia nº 5 em ré menor, Op.47

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO CARLOS GOMES

CLÁUDIO CRUZ VIOLINO

ADONHIRAN REIS VIOLINO

GABRIEL MARIN VIOLA

ALCEU REIS VIOLONCELO

ALBERTO NEPOMUCENO

Quarteto nº 1 em si menor

Quarteto nº 2 em Mi bemol maior

Quarteto nº 3 em ré menor – Brasileiro

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ALEXANDER LIEBREICH REGENTE

PAULO SZOT BARÍTONO

RICHARD WAGNER

O Navio-Fantasma: Abertura

GUSTAV MAHLER

Canções de um Viandante

RICHARD STRAUSS

As Travessuras de Till Eulenspiegel, Op.28
 

23 JULHO DOMINGO
 

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO VILLA-LOBOS

CAMILA YASUDA VIOLINO

CAROLINA KLIEMANN VIOLINO

SARAH NASCIMENTO VIOLA

WILSON SAMPAIO VIOLONCELO

HEITOR VILLA-LOBOS

Quarteto de Cordas nº 1

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quarteto nº 10 em Mi bemol maior, Op.74 – Harpa

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ALEXANDER LIEBREICH REGENTE

PAULO SZOT BARÍTONO

RICHARD WAGNER

O Navio-Fantasma: Abertura

GUSTAV MAHLER

Canções de um Viandante

RICHARD STRAUSS

As Travessuras de Till Eulenspiegel, Op.28

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA

Fonte: Da redação
Top Notícias em Campos do jordão Veja todas