Programação do 47º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão de 2016

 

 

São mais de 40 anos de história, e o Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão chega a sua 47ª edição, como  o maior e mais importante festival de música clássica da América Latina.

 

A abertura oficial do Festival tem início as 20H30 no dia 2 de julho, e acontecerá no  Auditório Claudio Santoro. Este ano com mais de 80 concertos, que em sua maioria são gratuitos.

 

Confira com a gente todas as Atrações do Festival de Inverno 2016



2 JULHO, SÁBADO  20H30 
Auditório Claudio Santoro, 
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIN ALSOP REGENTE
KAREN GOMYO VIOLINO
CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO
JORGE VILLAVICÊNCIO GROSSMANN
Gravitações
JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino e Violoncelo em lá menor, Op.102

 

3 JULHO, DOMINGO 11H 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ REGENTE
NICOLAS KOECKERt VIOLINO
JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino em Ré maior, Op.77
BÉLA BARTÓK

O Mandarim Miraculoso, Op.19

 

3 JULHO, DOMINHO 12H 
Praça do Capivari, Campos do Jordão
ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
CARLOS DOS SANTOS PERCUSSÃO

 

3 JULHO, DOMINGO, 16H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão
ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
CARLOS MORENO REGENTE
PAOLA BARON HARPA
RODRIGO MORTE

CLAUDE DEBUSSY
Danças Sacra e Profana

PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5 em Mi Menor, Op.64


4 JULHO, SEGUNDA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
QUARTETO OSESP

 

4 JULHO, SEGUNDA 20H30
Sala São Paulo
ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ REGENTENICOLAS KOECKERT VIOLINO

ANTONÍN DVORÁK
Abertura Carnaval, Op.92

JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino em Ré maior, Op.77

BÉLA BARTÓK
O Mandarim Miraculoso, Op.19


5 JULHO, TERÇA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

UNICAMP CELLO ENSEMBLE

LARS HOEFS DIREÇÃO

ANTONIO CARLOS GOMES

O Burrico de Pau (arranjo de Lars Hoefs)
HERMETO PASCOAL

Suíte Norte Sul Leste Oeste (arranjo de Lars Hoefs)
HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 1
LALO SCHIFRIN

Divertimento

EUGENE FRIESEN

Maracaibo

DAVID ASHBRIDGE

Bach à la Baião

5 JULHO, TERÇA, 20H30
Sala São Paulo

KAREN GOMYO VIOLINO
CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO

 

6 JULHO, QUARTA , 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

TRIO SÃO PAULO

DAVI GRATON VIOLINO

ILIA LAPOREV VIOLONCELO

DANA RADU PIANO

HEITOR VILLA-LOBOS

Trio com Piano nº 1

GABRIEL FAURÉ

Trio em ré menor, Op.120

6 JULHO, QUARTA, horário a definir
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

CORO DA OSESP

MARCOS THADEU REGENTE

JOSEF RHEINBERGER
Três Canções Sacras, Op.69

ALBERTO GRAU
Confi temini Domino

RONALDO MIRANDA
Regina Coeli

ROBERTO CAAMAÑO
Salmo 114, Op.10

RODOLFO HALFFTER
Três Epitáfios

MIGUEL LETELIER
Arbolé, Arbolé

GUIDO LÓPEZ-GAVILÁN
El Guayaboso

FRANCISCO MIGNONE
Congada
Cateretê


6 JULHO, QUARTA 20H30 
Sala São Paulo

CAMERATA LATINO AMERICANA

SIMONE MENEZES REGENTE

DUO SIQUEIRA LIMA

FRANCISCO MIGNONE
Ao Anoitecer

RADAMÉS GNATTALI
Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara
(versão do Concertino nº 3 para Violão e Cordas)

HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira (orquestração de Gustavo de Sá)

JOÃO GUILHERME RIPPER
Concerto a Cinco


7 JULHO, QUINTA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL


7 JULHO, QUINTA 19H
Sala do Coro

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL


7 JULHO, QUINTA, 20H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

CAMERATA LATINO AMERICANA

SIMONE MENEZES REGENTE

DUO SIQUEIRA LIMA

FRANCISCO MIGNONE

Ao Anoitecer

RADAMÉS GNATTALI

Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara

(versão do Concertino nº 3 para Violão e Cordas)

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 5 - Alma Brasileira (orquestração de Gustavo de Sá)

JOÃO GUILHERME RIPPER

Concerto a Cinco


8 JULHO, SEXTA, 17H30 
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

8 JULHO, SEXTA, 19H
Sala do Coro

RANSOM WILSON FLAUTA

OLGA KOPYLOVA PIANO

Programa a ser anunciado


8 JULHO, SEXTA, 20H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO

SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1

CÉSAR GUERRA-PEIXE
A Retirada da Laguna
 

9 JULHO, SÁBADO, 12H
Praça do Capivari, Campos do Jordão

CAMERATA DO FESTIVAL

ALUNOS DE REGÊNCIA

WOLFGANG A. MOZART
Don Giovanni, KV 527: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84

CARL MARIA VON WEBER
O Franco-Atirador, Op.77: Abertura

JOHANN STRAUSS JR.
O Morcego, Op.362: Abertura

GIUSEPPE VERDI
Nabucco: Abertura

BÉLA BARTÓK
Cenas Húngaras

 

9 JULHO, SÁBADO, 16H30 
Sala São Paulo

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO

SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1

CÉSAR GUERRA-PEIXE
A Retirada da Laguna: Excertos


9 JULHO, SÁBADO, 16H30
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

GIANCARLO GUERRERO REGENTE

CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l’Après-midi d’un Faune

IGOR STRAVINSKY
A Sagração da Primavera

 

9 JULHO, SÁBADO, 16H30
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA

JAMIL MALUF REGENTE

FÁBIO PERON BANDOLIM

EDVARD GRIEG

Danças Sinfônicas, Op.64

FÁBIO PERON

Das Antigas

Vida Linda

De Fraque no Frevo

Coração nos Dedos

[orquestração de Lea Freire]
 

9 JULHO, SÁBADO, 17H 
Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

OLGA KOPYLOVA PIANO

RANSOM WILSON FLAUTA
 

9 JULHO, SÁBADO, 20H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ARVO VOLMER REGENTE

JOHN ADAMS
Short Ride in a Fast Machine

HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14
 

10 JULHO, DOMINGO, 11H 
Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

QUARTETO RADAMÉS GNATTALI

CARLA RINCÓN VIOLINO

ANDRÉIA CARIZZI VIOLINO

ESTEVAN REIS VIOLA

HUGO PILGER VIOLONCELO

RADAMÉS GNATTALI

Seresta nº 1: Samba

Lenda

Cantilena

Valsa

Quarteto Popular

PHILIP GLASS
Quarteto de Cordas nº 3 - Mishima
 

10 JULHO, DOMINGO, 11H 
Sala São Paulo

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ARVO VOLMER REGENTE

JOHN ADAMS
Short Ride in a Fast Machine

HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14


10 JULHO, DOMINGO, 12H 
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS

LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE

CARL NIELSEN
Sinfonia nº 2, Op.16 - Os Quatro Temperamentos


10 JULHO, DOMINGO, 16H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA HELIÓPOLIS

ISAAC KARABTCHEVSKY REGENTE

PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Romeu e Julieta - Abertura-fantasia

O Quebra-Nozes, Op.71a: Valsa das Flores

Capricho Italiano, Op.45
 

11 JULHO, SEGUNDA, 17H30 
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

GYÖRGY GYIVICSÁN TROMBONE

GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI
Sinfonia

JACQUES CASTÉRÈDE
Sonatina para Trombone e Piano

BETIN GÜNES
Promenade

ROLAND SZENTPÁLI
Pearls II

ÁRON ROMHÁNYI
So Far, So Close: To Home


11 JULHO, SEGUNDA, 20H30 
Sala São Paulo

CAMERATA FUKUDA

ALESSANDRO BORGOMANERO REGENTE E VIOLINO

WOLFGANG A. MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura (arranjo para cordas de Sigmund Neukomm)

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino e Cordas em ré menor

WOLFGANG A. MOZART
Serenata nº 6 em Ré maior, KV 239 - Serenata Noturna

ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata

HENRIQUE DE CURITIBA
Serenata Noturna para Orquestra de Cordas
 

12 JULHO, TERÇA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
 

12 JULHO, TERÇA, 19H
Sala do Coro

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

13 JULHO, QUARTA, 17H30 
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
 

13 JULHO, QUARTA, 19H 
Sala do Coro

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
 

13 JULHO, QUARTA, 20H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

QUARTETO DIOTIMA

CONSTANCE RONZATTI VIOLINO

YUNPENG ZHAO VIOLINO

FRANCK CHEVALIER VIOLA

PIERRE MORLET VIOLONCELO

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 12 em Mi bemol maior, Op.127

BRUNO ANGELO [Prêmio de Composição da 46ª Ed.]
Passaggio

ARNOLD SCHOENBERG
Quarteto de Cordas nº 1 em ré menor, Op.7
 

14 JULHO, QUINTA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

PROFESSORES DO FESTIVAL

RICARDO BOLOGNA REGENTE

MANUELA FREUA MEZZO SOPRANO

PIERRE BOULEZ
Le Marteau sans Maître
 

14 JULHO, QUINTA 20H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ

ABEL ROCHA REGENTE

ISAAC DUARTE OBOÉ
 

14 JULHO, QUINTA, 20H30
Sala São Paulo

QUARTETO DIOTIMA

CONSTANCE RONZATTI VIOLINO

YUNPENG ZHAO VIOLINO

FRANCK CHEVALIER VIOLA

PIERRE MORLET VIOLONCELO

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 12 em Mi bemol maior, Op.127

BRUNO ANGELO [Prêmio de Composição da 46ª Ed.]
Passaggio

ARNOLD SCHOENBERG
Quarteto de Cordas nº 1 em ré menor, Op.7

15 JULHO, SEXTA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
 

15 JULHO, SEXTA, 20H30
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

CAMERATA DO FESTIVAL

NEIL THOMSON REGENTE

EDUARDO MONTEIRO PIANO

EDVARD GRIEG
Concerto para Piano em lá menor, Op.16

JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 104 em Ré maior - Londres
 

15 JULHO, SEXTA, 20H30
Sala São Paulo

PROFESSORES DO FESTIVAL

RICARDO BOLOGNA REGENTE

MANUELA FREUA MEZZO SOPRANO

PIERRE BOULEZ
Le Marteau sans Maître


16 JULHO, SÁBADO, 12H 
Praça do Capivari, Campos do Jordão

BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

MARCOS SADAO SHIRAKAWA REGENTE


16 JULHO, SÁBADO 16H30
Sala São Paulo

CAMERATA DO FESTIVAL

NEIL THOMSON REGENTE

EDUARDO MONTEIRO PIANO

EDVARD GRIEG
Concerto para Piano em lá menor, Op.16

JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 104 em Ré maior - Londres
 

16 JULHO, SÁBADO, 16H30 
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA

VANTOIL DE SOUZA REGENTE
 

16 JULHO, SÁBADO, 17H 
Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

TRIO PIRATININGA
 

16 JULHO, SÁBADO, 20H30
Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL

GIANCARLO GUERRERO REGENTE

ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças

PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36
 

17 JULHO, DOMINGO, 11H
Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

AS FLAUTAS DE SÃO PAULO

CESAR VILLAVICENCIO

RICARDO KANJI

MARÍLIA MACEDO

PAULA CALLEGARI

GUILHERME DOS ANJOS

ANTHONY HOLBORNE

Quatro Peças

JOHN DOWLAND
Três Peças

THOMAS SIMPSON
Ricercar “Bonny Sweet Robin”

JOHN DOWLAND
Três Peças

CHRISTOPHER TYE
Trust

JOHN ASHTON
Maske

JOHN DOWLAND
Três Peças

WILLIAM BYRD
The Leaves be Green
 

17 JULHO, DOMINGO, 11H 
Sala São Paulo

ORQUESTRA DO FESTIVAL

GIANCARLO GUERRERO REGENTE

ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças

PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36
 

17 JULHO, DOMINHO, 12H 
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE BOTUCATU

RANSOM WILSON FLAUTA
 

17 JULHO, DOMINGO, 16H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA

CLÁUDIO CRUZ REGENTE E VIOLINO

GEORGE OLIVIER TONI
Recitativo I para Violino e Orquestra de Cordas

ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata

Adagio para Cordas

Andante Expressivo para Cordas

Suíte Antiga, Op.11

HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1 (adaptação de Cláudio Cruz para orquestra de cordas)

 

18 JULHO, SEGUNDA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

CAMERATA FUKUDA

ALESSANDRO BORGOMANERO REGENTE E VIOLINO

WOLFGANG A. MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura (arranjo para cordas de Sigmund Neukomm)

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino e Cordas em ré menor

WOLFGANG A. MOZART
Serenata nº 6 em Ré maior, KV 239 - Serenata Noturna

ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata

HENRIQUE DE CURITIBA
Serenata Noturna para Orquestra de Cordas
 

18 JULHO, SEGUNDA, 20H30
Sala São Paulo

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA

CLÁUDIO CRUZ REGENTE E VIOLINO

GEORGE OLIVIER TONI
Recitativo I para Violino e Orquestra de Cordas

ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata

Adagio para Cordas

Andante Expressivo para Cordas

Suíte Antiga, Op.11

HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1 (adaptação de Cláudio Cruz para orquestra de cordas)

 

19 JULHO, TERÇA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
 

19 JULHO, TERÇA, 19H
Sala do Coro

AS FLAUTAS DE SÃO PAULO

CESAR VILLAVICENCIO

RICARDO KANJI

MARÍLIA MACEDO

PAULA CALLEGARI

GUILHERME DOS ANJOS

ANTHONY HOLBORNE
Quatro Peças

JOHN DOWLAND
Três Peças

THOMAS SIMPSON
Ricercar “Bonny Sweet Robin”

JOHN DOWLAND
Três Peças

CHRISTOPHER TYE
Trust

JOHN ASHTON
Maske

JOHN DOWLAND
Três Peças

WILLIAM BYRD
The Leaves be Green

19 JULHO, TERÇA, 20H30
Sala São Paulo

CELLOS DA OSESP

DANA RADU PIANO

HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1

RADAMÉS GNATTALI
Brasiliana nº 11

TOM JOBIM
Saudade do Brasil (arranjo de Jaques Morelenbaum)

Suíte Mata Atlântica (arranjo de Jaques Morelenbaum)


20 JULHO, QUARTA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

NAHIM MARUN PIANO


21 JULHO, QUINTA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

CELLOS DA OSESP

DANA RADU PIANO

HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1

RADAMÉS GNATTALI
Brasiliana nº 11

TOM JOBIM
Saudade do Brasil (arranjo de Jaques Morelenbaum)

Suíte Mata Atlântica (arranjo de Jaques Morelenbaum)
 

21 JULHO, QUINTA, 19H 
Sala do Coro

DUO HALÁSZ

FRANZ HALÁSZ VIOLÃO

DÉBORA HALÁSZ PIANO
 

21 JULHO, QUINTA, 20H30
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

LAVARD SKOU LARSEN REGENTE

LEONARDO HILSDORF PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 2 Para Piano em Si Bemol Maior, Op.19

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92


21 JULHO, QUINTA, 20H30 
Sala São Paulo

PIETER WISPELWEY VIOLONCELO

J.S. BACH
Seis Suítes para Violoncelo
 

22 JULHO, SEXTA, 19H
Sala do Coro

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI
 

22 JULHO, SEXTA 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS

VICTOR HUGO TORO REGENTE

MARIAN SOBULA PIANO

OTTO NICOLAI

As Alegres Comadres de Windsor: Abertura

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

FRANCISCO MIGNONE

Suíte Campestre

 

22 JULHO, SEXTA, 20H30 

Sala São Paulo

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS

VICTOR HUGO TORO REGENTE

MARIAN SOBULA PIANO

OTTO NICOLAI

As Alegres Comadres de Windsor: Abertura

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

FRANCISCO MIGNONE

Suíte Campestre

22 JULHO, SEXTA, 20H30 
Sala São Paulo

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

LAVARD SKOU LARSEN REGENTE

LEONARDO HILSDORF PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 2 Para Piano em Si Bemol Maior, Op.19

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92
 

23 JULHO, SÁBADO, 12H 
Praça do Capivari, Campos do Jordão

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO

GILSON SOUZA REGENTE

JAMES BARNES

Appalachian Overture

ALFRED REED

El Camino Real

DMITRI SHOSTAKOVICH

Jazz Suíte nº 2 (arranjo de Johan de Meij)

ARTURO MÁRQUEZ

Danzon nº 2
 

23 JULHO, SÁBADO, 16H30
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA MUNICIPAL DE JUNDIAÍ

CLAUDIA FERES REGENTE

ILIA LAPOREV VIOLONCELO

EDVARD GRIEG
Suíte Holberg, Op.40

NICOLÒ PAGANINI
Variações sobre um Tema de Rossini

PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Andante Cantabile (arranjo do 2º movimento do Quarteto de Cordas nº 1)

AARON COPLAND
Rodeo: Hoe Down


23 JULHO, SÁBADO, 17H
Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

QUINTETO DE SOPROS DA OSESP
 

23 JULHO, SÁBADO, 20H30
Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL

LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE E VIOLINO

J.J.F. BIBER

Battaglia

PIETRO ANTONIO LOCATELLI
Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 - Il Pianto della Arianna

FRANCESCO GEMINIANI
Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 -

La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)

JOHANN SEBASTIAN BACH
Overture nº 1 em Dó maior

CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sinfonia em si menor, H.661

 

24 JULHO, DOMINGO, 11H 
Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

CLAUDIA NASCIMENTO FLAUTA

LIUBA KLEVTSOVA HARPA
Peter Pas viola

CLAUDE DEBUSSY
Syrinx

SIR ARNOLD BAX
Trio Elegíaco para Flauta, Viola e Harpa

GYÖRGY LIGETI
Sonata para Viola: Hora Lunga (1º Movimento)

ALBERTO GINASTERA
Sonatina para Harpa

CLAUDE DEBUSSY
Sonata para Flauta, Viola e Harpa

 

24 JULHO, DOMINGO, 11H
Sala São Paulo

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL

LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE E VIOLINO

J.J.F. BIBER
Battaglia

PIETRO ANTONIO LOCATELLI

Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 - Il Pianto della Arianna

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 - La Follia
(sobre o original de Arcangelo Corelli)

JOHANN SEBASTIAN BACH
Overture nº 1 em Dó maior

CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sinfonia em si menor, H.661

 

24 JULHO, DOMINGO, 12H
Praça do Capivari, Campos do Jordão

BANDA DOS FUZILEIROS NAVAIS


24 JULHO, DOMINGO, 16H30 
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA

VANTOIL DE SOUZA REGENTE

LUIZ GARCIA TROMPA

OTTORINO RESPIGHI
Pini di Roma
 

24 JULHO, DOMINGO, 16H30
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO

EDUARDO STRAUSSER REGENTE

NICOLAU DE FIGUEIREDO CRAVO

FRANCIS POULENC
Concert Champêtre

JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98
 

25 JULHO, SEGUNDA, 17H30 
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
 

26 JULHO, TERÇA, 17H30 
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
 

27 JULHO, QUARTA, 19H
Sala do Coro

NAHIM MARUN PIANO
 

28 JULHO, QUINTA, 20H30
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

FABIO MARTINO PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 23 para Piano em fá menor, Op.57 - Appassionata

FRÉDÉRIC CHOPIN
Mazurka nº 13 em lá menor, Op.17 nº 4
Mazurka nº 5 em Si bemol maior, Op.7 nº 1
Polonaise nº 6 em Lá bemol maior, Op.53

HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira
Ciclo Brasileiro: Dança do ìndio Branco

ALBERTO GINASTERA
Três Danças Argentinas, Op.2

M. CAMARGO GUARNIERI
Dança Selvagem

Dança Negra

Dança Brasileira

Lundu


29 JULHO, SEXTA, 20H30
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA DO THEATRO SÃO PEDRO

ANDRÉ DOS SANTOS REGENTE

LAÍS ASSUNÇÃO SOPRANO [LADY BILLOWS]

DEBORAH BURGARELLI MEZZO SOPRANO [FLORENCE PIKE]

ANA BEATRIZ MACHADO SOPRANO [MS. WORDSWORTH]

ALBERT ANDRADE BARÍTONO [MR. GEDGE]

WESLEY ROCHA TENOR [MR. UPFOLD]

ANDERSON BARBOSA BAIXO [SUPERINTENDENTE BUDD]

MIGUEL EGWAUGU BARÍTONO [SID]

EDILSON JUNIOR TENOR [ALBERT HERRING]

MARCELA RAHAL MEZZO SOPRANO [NANCY]

CATARINA TAIRA MEZZO SOPRANO [MRS. HERRING]

ANA CAROLINA COUTINHO SOPRANO [EMMIE]

AMANDA SOUZA SOPRANO [CIS]

BRUNO DE SÁ SOPRANISTA [HARRY]

BENJAMIN BRITTEN
Albert Herring, Op.39

 

30 JULHO, SÁBADO, 16H30
Praça do Capivari, Campos do Jordão

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

MÔNICA GIARDINI REGENTE

ALFRED REED
Suíte nº 2 para Banda - Latino-Mexicana

CYRO PEREIRA

Rapsódia Latina

VICTORIANO VALENCIA RINCÓN
Suíte nº 2 para Banda


30 JULHO, SÁBADO, 20H30
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

JAZZ SINFÔNICA

JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
 

31 JULHO, DOMINGO, 12H 
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

MARCELLO STASI REGENTE

MERE OLIVEIRA SOPRANO

MARCELLO STASI
Canoada

FRANCISCO MIGNONE
O Espantalho

M. CAMARGO GUARNIERI
A Serra do Rola-Moça
Vai, Azulão
Três Canções Brasileiras

 

47º Festival de Inverno Internacional de Campos do Jordão / 2016

Fonte: Redação EmCampos/Festival
Compartilhe
Top Notícias em Campos do jordão Veja todas