Osesp se apresenta sábado no Festival de Inverno


O Festival de Inverno está em sua 47ª edição em Campos do Jordão. O Portal EmCampos mostra quais as apresentações que irão acontecer no decorrer desta semana. O destaque fica por conta da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, a Osesp, que se apresenta no sábado, 9 de julho, dia da Revolução Constitucionalista de 1932.
 

Os ingressos são comercializados pela Ingresso Rápido, com valores que variam entre R$ 22, R$50 e R$ 88.


Para os concertos que acontecem na Praça do Capivari, na Igreja de Santa Terezinha, na Capela do Palácio do Governo e na Sala do Coro (na Sala São Paulo) todos são gratuitos.





Veja a programação

4 JULHO, SEGUNDA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
QUARTETO OSESP

 

4 JULHO, SEGUNDA 20H30
Sala São Paulo
ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ REGENTENICOLAS KOECKERT VIOLINO

ANTONÍN DVORÁK
Abertura Carnaval, Op.92

JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino em Ré maior, Op.77

BÉLA BARTÓK
O Mandarim Miraculoso, Op.19


5 JULHO, TERÇA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

UNICAMP CELLO ENSEMBLE

LARS HOEFS DIREÇÃO

ANTONIO CARLOS GOMES

O Burrico de Pau (arranjo de Lars Hoefs)
HERMETO PASCOAL

Suíte Norte Sul Leste Oeste (arranjo de Lars Hoefs)
HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 1
LALO SCHIFRIN

Divertimento

EUGENE FRIESEN

Maracaibo

DAVID ASHBRIDGE

Bach à la Baião

5 JULHO, TERÇA, 20H30
Sala São Paulo

KAREN GOMYO VIOLINO
CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO

 

6 JULHO, QUARTA , 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

TRIO SÃO PAULO

DAVI GRATON VIOLINO

ILIA LAPOREV VIOLONCELO

DANA RADU PIANO

HEITOR VILLA-LOBOS

Trio com Piano nº 1

GABRIEL FAURÉ

Trio em ré menor, Op.120

6 JULHO, QUARTA, horário a definir
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

CORO DA OSESP

MARCOS THADEU REGENTE

JOSEF RHEINBERGER
Três Canções Sacras, Op.69

ALBERTO GRAU
Confi temini Domino

RONALDO MIRANDA
Regina Coeli

ROBERTO CAAMAÑO
Salmo 114, Op.10

RODOLFO HALFFTER
Três Epitáfios

MIGUEL LETELIER
Arbolé, Arbolé

GUIDO LÓPEZ-GAVILÁN
El Guayaboso

FRANCISCO MIGNONE
Congada
Cateretê


6 JULHO, QUARTA 20H30 
Sala São Paulo

CAMERATA LATINO AMERICANA

SIMONE MENEZES REGENTE

DUO SIQUEIRA LIMA

FRANCISCO MIGNONE
Ao Anoitecer

RADAMÉS GNATTALI
Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara
(versão do Concertino nº 3 para Violão e Cordas)

HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira (orquestração de Gustavo de Sá)

JOÃO GUILHERME RIPPER
Concerto a Cinco


7 JULHO, QUINTA, 17H30
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL


7 JULHO, QUINTA 19H
Sala do Coro

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL


7 JULHO, QUINTA, 20H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

CAMERATA LATINO AMERICANA

SIMONE MENEZES REGENTE

DUO SIQUEIRA LIMA

FRANCISCO MIGNONE

Ao Anoitecer

RADAMÉS GNATTALI

Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara

(versão do Concertino nº 3 para Violão e Cordas)

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 5 - Alma Brasileira (orquestração de Gustavo de Sá)

JOÃO GUILHERME RIPPER

Concerto a Cinco


8 JULHO, SEXTA, 17H30 
Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

8 JULHO, SEXTA, 19H
Sala do Coro

RANSOM WILSON FLAUTA

OLGA KOPYLOVA PIANO

Programa a ser anunciado


8 JULHO, SEXTA, 20H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO

SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1

CÉSAR GUERRA-PEIXE
A Retirada da Laguna
 

9 JULHO, SÁBADO, 12H
Praça do Capivari, Campos do Jordão

CAMERATA DO FESTIVAL

ALUNOS DE REGÊNCIA

WOLFGANG A. MOZART
Don Giovanni, KV 527: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84

CARL MARIA VON WEBER
O Franco-Atirador, Op.77: Abertura

JOHANN STRAUSS JR.
O Morcego, Op.362: Abertura

GIUSEPPE VERDI
Nabucco: Abertura

BÉLA BARTÓK
Cenas Húngaras

 

9 JULHO, SÁBADO, 16H30 
Sala São Paulo

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO

SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1

CÉSAR GUERRA-PEIXE
A Retirada da Laguna: Excertos


9 JULHO, SÁBADO, 16H30
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

GIANCARLO GUERRERO REGENTE

CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l’Après-midi d’un Faune

IGOR STRAVINSKY
A Sagração da Primavera

 

9 JULHO, SÁBADO, 16H30
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA

JAMIL MALUF REGENTE

FÁBIO PERON BANDOLIM

EDVARD GRIEG

Danças Sinfônicas, Op.64

FÁBIO PERON

Das Antigas

Vida Linda

De Fraque no Frevo

Coração nos Dedos

[orquestração de Lea Freire]
 

9 JULHO, SÁBADO, 17H 
Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

OLGA KOPYLOVA PIANO

RANSOM WILSON FLAUTA
 

9 JULHO, SÁBADO, 20H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ARVO VOLMER REGENTE

JOHN ADAMS
Short Ride in a Fast Machine

HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14
 

10 JULHO, DOMINGO, 11H 
Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

QUARTETO RADAMÉS GNATTALI

CARLA RINCÓN VIOLINO

ANDRÉIA CARIZZI VIOLINO

ESTEVAN REIS VIOLA

HUGO PILGER VIOLONCELO

RADAMÉS GNATTALI

Seresta nº 1: Samba

Lenda

Cantilena

Valsa

Quarteto Popular

PHILIP GLASS
Quarteto de Cordas nº 3 - Mishima
 

10 JULHO, DOMINGO, 11H 
Sala São Paulo

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ARVO VOLMER REGENTE

JOHN ADAMS
Short Ride in a Fast Machine

HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14


10 JULHO, DOMINGO, 12H 
Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS

LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE

CARL NIELSEN
Sinfonia nº 2, Op.16 - Os Quatro Temperamentos


10 JULHO, DOMINGO, 16H30 
Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA HELIÓPOLIS

ISAAC KARABTCHEVSKY REGENTE

PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Romeu e Julieta - Abertura-fantasia

O Quebra-Nozes, Op.71a: Valsa das Flores

Capricho Italiano, Op.45

Fonte: Da redação
Compartilhe
Top Notícias em Campos do jordão Veja todas