Festival de Inverno 2017 já tem ingressos à venda para concerto da Osesp


O 48º 
Festival de Inverno de Campos do Jordão acontece entre os dias 1 a 30 de julho, totalizando mais de 80 concertos, que serão realizados em Campos do Jordão e em São Paulo. Além de diversas orquestras e grupos de câmara, participam do Festival 205 estudantes de música.

 

Os concertos na Praça do Capivari, na Igreja de Santa Terezinha, na Capela do Palácio do Governo (Campos do Jordão) e na Sala do Coro (Sala São Paulo) são todos gratuitos.
 

Os concertos pagos no Auditório Claudio Santoro têm ingressos à venda pela Compre Ingressos, com valores que variam entre R$ 25 a R$ 90 (sujeita à taxa de conveniência dependendo do local de aquisição).
 

Os concertos pagos na Sala São Paulo têm ingressos à venda pela Ingresso Rápido, com valores que variam de R$ 20 a R$ 50 (sujeita à taxa de conveniência dependendo do local de aquisição).

 

 

Veja  a programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão:
 

1 JULHO SÁBADO
 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

MARIN ALSOP REGENTE

MAKOTO OZONE PIANO

ALBERTO GINASTERA

Variações Concertantes, Op.23

ANDRÉ MEHMARI

Variações Concertantes (encomenda Osesp)

GEORGE GERSHWIN

Rhapsody in Blue
 

2 JULHO DOMINGO
 

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

DUO JORDAN / MATTOS

LUCAS JORDAN FLAUTA

FABRICO MATTOS VIOLÃO

MANUEL DE FALLA

La Vida Breve: Danza Española (arranjo de Lucas Jordan)

CLAUDE DEBUSSY

La Fille aux Cheveux de Lin (transcrição de Timothy Walker)

MAURICE RAVEL

Pièce en Forme de Habanera (transcrição de J.Ketchum e P.Segal)

GABRIEL FAURÉ

Fantaisie, Op.79 (transcrição de Fabrício Mattos)

MARIO FERRARO

Quintal

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras no 5: Cantilena

SÉRGIO DE VASCONCELLOS CORRÊA

Desafio

ASTOR PIAZZOLLA

Historia del Tango

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO

Programa a ser anunciado

13H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA DE CUBATÃO

Programa a ser anunciado

15H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

Programa a ser anunciado

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

CLAÚDIO CRUZ REGENTE

RICHARD WAGNER

Tannhäuser: Abertura

JOHANNES BRAHMS

Sinfonia no 4 em mi menor, Op.98
 

03 JULHO SEGUNDA-FEIRA
 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO OSESP

EMMANUELE BALDINI VIOLINO

DAVI GRATON VIOLINO

PETER PAS VIOLA

RODRIGO ANDRADE SILVEIRA VIOLONCELO

ANTONÍN DVORÁK

Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 – Americano

CLAUDE DEBUSSY

Quarteto em sol menor, Op.10
 

04 JULHO TERÇA-FEIRA
 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

RONALDO ROLIM PIANO

ENRIQUE GRANADOS

Goyescas
 

05 JULHO QUARTA-FEIRA
 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI REGENTE

ARVO PÄRT

Magnificat

CLAUDIO MONTEVERDI

Adoramus te, Christe

Cantate Domino

SAMUEL BARBER

Agnus Dei

CLAUDIO MONTEVERDI

Zefiro torna e’l bel tempo rimena (texto de Petrarca)

PAUL HINDEMITH

Seis Canções (texto de Rainer Maria Rilke)

CLAUDIO MONTEVERDI

Lagrime d’Amante: Darà la notte il sol

OLIVIER MESSIAEN

Louange a l’Immortalité de Jesus (arranjo de Clytus Gottwald)
 

06 JULHO QUINTA-FEIRA
 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

MARIA TERESA MADEIRA PIANO

Improviso

Digo

Fidalga

Zizinha

Jangadeiro

Até que enfim…

Odeon

Coração que sente

Elétrica

Tenebroso

Escorregando

Batuque
 

07 JULHO SEXTA-FEIRA
 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

CRISTIAN BUDU PIANO

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23

JOHANNES BRAHMS

Quarteto em sol menor, Op.25 (transcrição de Arnold Schoenberg)
 

8 JULHO SÁBADO
 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA MUNICIPAL DE JUNDIAÍ

CLAUDIA FERES DIRETORA ARTÍSTICA E REGENTE TITULAR

FABIO PRESGRAVE VIOLONCELO

LEOS JANÁCEK

Idyla

ASTOR PIAZZOLLA

Grand Tango

Tanti Anni Prima: Ave Maria

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

JAZZ SINFÔNICA

FÁBIO PRADO REGENTE

MARTA OZZETTI FLAUTA

DANIEL ALAIN FLAUTA

ANDERSON MENEZES CLARINETE

MICHEL MORAES CLARINETE

PAULA VALENTE SAXOFONE

FLÁVIO GERALDINI VIOLINO

MARCELO GHELFI PIANO

TIAGO COSTA

Pixinguinhando – Fantasia sobre Temas de Pixinguinha

PIXINGUINHA [1897-1973]

Lamentos

Tô Fraco [adaptação de Fábio Prado]

Ingênuo [arranjo de Cyro Pereira]

Carinhoso [arranjo de Fábio Prado]

Rosa [arranjo de Rodrigo Morte]

Segura Ele [arranjo de Nailor Azevedo – Proveta] Desprezado [arranjo de Edson Alves]

Choro de Gafieira [arranjo de Edson Alves]

Cheguei [arranjo de Nailor Azevedo – Proveta]

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

CRISTIAN BUDU PIANO

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23

JOHANNES BRAHMS

Quarteto em sol menor, Op.25 (transcrição de Arnold Schoenberg)

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUINTETO DE FAGOTES DA OSESP

Programa a ser anunciado

19H00 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ENSEMBLE MODERN

CONLON NANCARROW

Study nº 7 (transcrição de Yvar Mikhashoff com a colaboração de Charles Schwobel)

GYÖRGY LIGETI

Concerto para Violoncelo e Orquestra

WOLFGANG RIHM

Chiffre II – Silence to be beaten

VITO ŽURAJ

Runaround

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

BOLSISTAS DO FESTIVAL

MARIN ALSOP REGENTE

DMITRI SHOSTAKOVICH

Sinfonia nº 7 em Dó maior, Op.60 – Leningrado
 

9 JULHO DOMINGO
 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

CORO INFANTIL DA OSESP

CORO JUVENIL DA OSESP

Programa a ser anunciado

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS

VICTOR HUGO TORO REGENTE

HÉRCULES GOMES PIANO

EDVARD GRIEG

Danças Norueguesas, Op.35

GEORGE GERSHWIN

Rapsódia nº 2 para Piano e Orquestra

RADAMÉS GNATTALI

Sinfonia Popular nº 1
 

10 JULHO SEGUNDA-FEIRA
 

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ENSEMBLE MODERN

CONLON NANCARROW

Study nº 7 (transcrição de Yvar Mikhashoff com a colaboração de Charles Schwobel)

GYÖRGY LIGETI

Concerto para Violoncelo e Orquestra

WOLFGANG RIHM

Chiffre II – Silence to be beaten

VITO ŽURAJ

Runaround
 

11 JULHO TERÇA-FEIRA
 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

TRIO ARQUÉ

EMMANUELE BALDINI VIOLINO

HELOÍSA MEIRELLES VIOLONCELO

HORÁCIO GOUVEIA PIANO

CÉSAR GUERRA-PEIXE

Trio

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Trio com Piano em lá menor, Op.50

12 JULHO QUARTA-FEIRA

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ENSEMBLE MODERN

ARTHUR KAMPELA

…tak-tak…tak…

LIZA LIM

Ronda – The Spinning World

DANIEL MOREIRA

Instrumentarium

PAULO RIOS FILHO

volvere

Re-inventing Smetak

Um projeto do Berliner Künstler-Programm des DAAD (Programa Artistas em Berlim do Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico) e da Ensemble Modern, em colaboração com o Instituto Goethe. Financiado pela Fundação Cultural Federal Alemã e apoiado pela Ernst von Siemens Musikstiftung, pela Pro Helvetia Schweizer Kulturstiftung, pelo Ministério das Relações Exteriores da Alemanha e pela Sociedade de Amigos da Ensemble Modern.
 

13 JULHO QUINTA-FEIRA
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha

14 JULHO SEXTA-FEIRA

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha
 

15 JULHO SÁBADO
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ENSEMBLE ESCUALO

AMANDA MARTINS VIOLINO

CLÁUDIO TOREZAN CONTRABAIXO

RÚBEN ZUÑIGA VIBRAFONE

DANIEL GRAJEW PIANO

ASTOR PIAZZOLLA

Escualo

OSVALDO FRESEDO

Mi Viejo Reloj

DANIEL GRAJEW

Milonga Cuera

ASTOR PIAZZOLLA

Milonga en Ré

DIEGO SCHISSI

Astor de Pibe

ASTOR PIAZZOLLA

Zum

OSVALDO PUGLIESE

Negracha

LEOPOLDO FEDERICO

Cabulero

HORACIO SALGÁN

A Fuego Lento

ERNESTO NAZARETH

Odeon

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS

LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE

M. CAMARGO GUARNIERI

Abertura Concertante

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CAMERATA DO FESTIVAL

VALENTINA PELEGGI REGENTE

LIANA GOURDJIA VIOLINO

WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 3 para Violino em Sol maior, KV 216 – Estrasburgo

Sinfonia nº 39 em Mi bemol maior, KV 543

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUINTETO DE SOPROS DA OSESP

NINO ROTA

Pequena Oferenda Musical

HEITOR VILLA-LOBOS

Quinteto em Forma de Choros

EUGÉNE BOZZA

Scherzo para Quinteto de Sopros, Op.48

ROBERTO TERREIRO PRADO

Veredas (encomenda Osesp, estreia mundial)

PAQUITO D’RIVERA

Aires Tropicales

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

NEIL THOMSON REGENTE

CÉSAR GUERRA-PEIXE

Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Sheherazade, Op.35
 

16 JULHO DOMINGO
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

NEIL THOMSON REGENTE

CÉSAR GUERRA-PEIXE

Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Sheherazade, Op.35

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI

ELISA FUKUDA VIOLINO

RICARDO TAKAHASHI VIOLINO

SILVIO CATTO VIOLA

JOEL DE SOUZA VIOLONCELO

SANTIAGO SABINO CARVALHO VIOLONCELO

ANTON WEBERN

Movimento Lento

FRANZ SCHUBERT

Quinteto de Cordas em Dó maior, D 956

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ

JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE

HECTOR BERLIOZ

Abertura Les Franc-Juges, Op.3

EMMANUEL CHABRIER

Espanha – Rapsódia para Orquestra

LÉO DELIBES

Coppelia: Suíte
 

19 JULHO QUARTA-FEIRA
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

MICHAEL SHEPPARD PIANO

Programa a ser anunciado

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

ROBERTO TIBIRIÇÁ REGENTE

KRISTINA MILLER PIANO

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 – Pastoral

 

20 JULHO QUINTA-FEIRA
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO

MICHAEL SHEPPARD PIANO

Programa a ser anunciado

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DE CÂMARA DA CIDADE DE CURITIBA

LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE

GEORG MUFFAT

Florilegium Primum: Gratitudo

Armonico Tributo: Sonata nº 2 em sol menor

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 – La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)

JEAN-MARIE LECLAIR

Scylla et Glaucus: Suíte
 

21 JULHO SEXTA-FEIRA
 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DE CÂMARA DA CIDADE DE CURITIBA

LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE

GEORG MUFFAT

Florilegium Primum: Gratitudo

Armonico Tributo: Sonata nº 2 em sol menor

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 – La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)

JEAN-MARIE LECLAIR

Scylla et Glaucus: Suíte

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

ROBERTO TIBIRIÇÁ REGENTE

KRISTINA MILLER PIANO

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 – Pastoral

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CAMERATA DO FESTIVAL

CLASSE DE REGÊNCIA

GIOACCHINO ROSSINI

La Gazza Ladra: Abertura

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 32 em Sol maior, KV 318

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Abertura A Gruta de Fingal, Op.26

CARL MARIA VON WEBER

Oberon: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Coriolano, Op.62

ANTONIO CARLOS GOMES

Salvator Rosa: Abertura
 

22 JULHO SÁBADO
 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

CAMERATA DO FESTIVAL

CLASSE DE REGÊNCIA

GIOACCHINO ROSSINI

La Gazza Ladra: Abertura

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 32 em Sol maior, KV 318

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Abertura A Gruta de Fingal, Op.26

CARL MARIA VON WEBER

Oberon: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Coriolano, Op.62

ANTONIO CARLOS GOMES

Salvator Rosa: Abertura

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BADI ASSAD VIOLÃO

CLAUDINHO SANTANA PERCUSSÃO

BADI ASSAD

Cantos da Casa

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA JUVENIL DA BAHIA – NEOJIBÁ

RICARDO CASTRO REGENTE E PIANO

EDUARDO SALAZAR REGENTE

CLAUDE DEBUSSY

Prélude à l’Après-midi d’un Faune

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 2 para Piano em Si bemol maior, Op.19

DMITRI SHOSTAKOVICH

Sinfonia nº 5 em ré menor, Op.47

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO CARLOS GOMES

CLÁUDIO CRUZ VIOLINO

ADONHIRAN REIS VIOLINO

GABRIEL MARIN VIOLA

ALCEU REIS VIOLONCELO

ALBERTO NEPOMUCENO

Quarteto nº 1 em si menor

Quarteto nº 2 em Mi bemol maior

Quarteto nº 3 em ré menor – Brasileiro

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ALEXANDER LIEBREICH REGENTE

PAULO SZOT BARÍTONO

RICHARD WAGNER

O Navio-Fantasma: Abertura

GUSTAV MAHLER

Canções de um Viandante

RICHARD STRAUSS

As Travessuras de Till Eulenspiegel, Op.28
 

23 JULHO DOMINGO
 

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO VILLA-LOBOS

CAMILA YASUDA VIOLINO

CAROLINA KLIEMANN VIOLINO

SARAH NASCIMENTO VIOLA

WILSON SAMPAIO VIOLONCELO

HEITOR VILLA-LOBOS

Quarteto de Cordas nº 1

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quarteto nº 10 em Mi bemol maior, Op.74 – Harpa

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ALEXANDER LIEBREICH REGENTE

PAULO SZOT BARÍTONO

RICHARD WAGNER

O Navio-Fantasma: Abertura

GUSTAV MAHLER

Canções de um Viandante

RICHARD STRAUSS

As Travessuras de Till Eulenspiegel, Op.28

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA

Fonte: Da redação

Top Notícias em Campos do jordão Veja todas