Festival de Inverno de Campos do Jordão 2013 - Programação Completa

 A 44ª Edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão já tem data e hora marcada para acontecer e este ano contará com 64 concertos que aconteceram em vários locais da cidade, veja abaixo a programação completa.

 

SÁBADO

29

JUNHO

CORAL DA FUNDAÇÃO BRADESCO

CORAL DE ALUNOS DA ESCOLA DA FUNDAÇÃO BRADESCO DE OSASCO coral

13h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
THE SWINGLE SINGERS
 
16h30
Sala São Paulo
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO - Abertura Oficial

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO - OSESP orquestra

MARIN ALSOP regência

20h30
Auditório Claudio Santoro
 

DOMINGO

30

JUNHO

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO orquestra

CLÁUDIO CRUZ regência

ROSANA LAMOSA canto

11h00
Auditório Claudio Santoro
 
 BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO orquestra

MÔNICA GIARDINI regência

13h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
ORQUESTRA SINFÔNICA HELIÓPOLIS

ORQUESTRA SINFÔNICA HELIÓPOLIS orquestra

ISAAC KARABTCHEVSKY regência

16h00
Auditório Cláudio Santoro
 

SEGUNDA-FEIRA

01

JULHO

COROS INFANTIL, JUVENIL E ACADÊMICO DA OSESP

CORO INFANTIL DA OSESP coral

CORO JUVENIL DA OSESP coral

18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

TERÇA-FEIRA

02

JULHO

RECITAL DE BOLSISTAS E PROFESSORES
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 
THE SWINGLE SINGERS
 
20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

QUARTA-FEIRA

03

JULHO

GRUPO HESPÉRIDES
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

QUINTA-FEIRA

04

JULHO

RECITAL DE BOLSISTAS E PROFESSORES
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 
ORQUESTRA JAZZ SINFÔNICA

ORQUESTRA JAZZ SINFÔNICA orquestra

JOÃO MAURÍCIO GALINDO regência

20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

SEXTA-FEIRA

05

JULHO

RECITAL DA CLASSE DE VIOLÃO
 
15h30
Igreja São Benedito
 
RECITAL DE BOLSISTAS E PROFESSORES
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 
ORQUESTRA FILARMÔNICA DE MINAS GERAIS

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE MINAS GERAIS orquestra

FABIO MECHETTI regência

20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

SÁBADO

06

JULHO

ORQUESTRA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ

ORQUESTRA E CORO SINFÔNICOS DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ orquestra

JOÃO MAURÍCIO GALINDO regência

15h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO música de câmara

17h00
Capela do Palácio Boa Vista
 
ORQUESTRA DO FESTIVAL

ORQUESTRA DO FESTIVAL orquestra

20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

DOMINGO

07

JULHO

DIMOS GOUDAROULIS e SERGIO CARVALHO

DIMOS GOUDAROULIS violoncelo

11h00
Capela do Palácio Boa Vista
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP - Classe de Regência do Festival

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP orquestra

11h00
Sala São Paulo
 
ORQUESTRA DE METAIS LYRA TATUÍ

ORQUESTRA DE METAIS LYRA TATUÍ orquestra

15h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
GILBERTO TINETTI e QUARTETO OSESP

QUARTETO OSESP música de câmara

16h00
Auditório Cláudio Santoro
 
ORQUESTRA DO FESTIVAL

ORQUESTRA DO FESTIVAL orquestra

17h00
Sala São Paulo
 

SEGUNDA-FEIRA

08

JULHO

PERCORSO ENSEMBLE
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

TERÇA-FEIRA

09

JULHO

ENSO STRING QUARTET
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

QUARTA-FEIRA

10

JULHO

RECITAL DE BOLSISTAS E PROFESSORES
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

QUINTA-FEIRA

11

JULHO

TRIO TOKESHI - ROSAS - BAZARIAN
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
 
20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

SEXTA-FEIRA

12

JULHO

ORQUESTRA PETROBRÁS SINFÔNICA
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 
ORQUESTRA PETROBRÁS SINFÔNICA
 
20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

SÁBADO

13

JULHO

BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
 
12h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP - Classe de Regência do Festival
 
16h30
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
QUINTETO VILLA-LOBOS
 
17h00
Capela do Palácio Boa Vista
 
ORQUESTRA DO FESTIVAL
 
20h30
Auditório Claudio Santoro
 

DOMINGO

14

JULHO

QUARTETO RADAMÉS GNATTALI
 
11h00
Capela do Palácio Boa Vista
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
 
13h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
 
16h00
Auditório Cláudio Santoro
 

SEGUNDA-FEIRA

15

JULHO

QUARTETO OSESP e FÁBIO ZANON
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

TERÇA-FEIRA

16

JULHO

CAMERATA FUKUDA
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

QUARTA-FEIRA

17

JULHO

CAMERATA ABERTA
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 
RECITAL DE ALUNOS DAS ESCOLAS CONVIDADAS
 
20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

QUINTA-FEIRA

18

JULHO

RECITAL DE BOLSISTAS E PROFESSORES
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 
JENNIFER KOH
 
20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

SEXTA-FEIRA

19

JULHO

RECITAL DE BOLSISTAS E PROFESSORES
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 
ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA

ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA orquestra

ROBERTO MINCZUK regência

20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

SÁBADO

20

JULHO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS orquestra

MARCELLO STASI regência

12h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
CORO DA OSESP

CORO DA OSESP coral

NAOMI MUNAKATA regência

15h30
Igreja Matriz Santa Terezinha
 
CAMERATA BRASIL

CAMERATA BRASIL orquestra

MARCELO BRATKE regência

16h30
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
ORQUESTRA DO FESTIVAL

ORQUESTRA DO FESTIVAL orquestra

MARIN ALSOP regência

20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

DOMINGO

21

JULHO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ORQUESTRA DO FESTIVAL orquestra

MARIN ALSOP regência

11h00
Sala São Paulo
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO e PALAVRA CANTADA

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO - OSESP orquestra

CORO INFANTIL DA OSESP coral

WAGNER POLISTCHUK regência

13h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO orquestra

JAMIL MALUF regência

16h00
Auditório Cláudio Santoro
 

SEGUNDA-FEIRA

22

JULHO

AULUSTRIO

AULUSTRIO música de câmara

18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

TERÇA-FEIRA

23

JULHO

CAMPOS FILARMÔNICA
 
18h45
Espaço Cultural Dr. Alem
 

QUINTA-FEIRA

25

JULHO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ orquestra

CARLOS MORENO regência

CLÁUDIO CRUZ regência

20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

SEXTA-FEIRA

26

JULHO

ANGELA HEWITT
 
20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

SÁBADO

27

JULHO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA
 
13h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DO THEATRO SÃO PEDRO
 
20h30
Auditório Cláudio Santoro
 

DOMINGO

28

JULHO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS orquestra

LUÍS GUSTAVO PETRI regência

TAÍS BANDEIRA canto

13h00
Concha Acústica - Praça do Capivari
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO - OSESP orquestra

16h00
Auditório Cláudio Santoro
 
 
 
Fonte: Festival de Inverno
Top Notícias em Campos do jordão Veja todas