Programação do 48º Festival de Inverno de Campos do Jordão - 1ª quinzena


O 48º 
Festival de Inverno de Campos do Jordão acontece entre os dias 1 a 30 de julho, totalizando mais de 80 concertos, que serão realizados em Campos do Jordão e em São Paulo. Além de diversas orquestras e grupos de câmara, participam do Festival 205 estudantes de música.


Veja  a programação da 1ª quinzena do Festival de Inverno de Campos do Jordão:
 

1 JULHO SÁBADO 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

MARIN ALSOP REGENTE

MAKOTO OZONE PIANO

ALBERTO GINASTERA

Variações Concertantes, Op.23

ANDRÉ MEHMARI

Variações Concertantes (encomenda Osesp)

GEORGE GERSHWIN

Rhapsody in Blue


 

2 JULHO DOMINGO 

11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

DUO JORDAN / MATTOS

LUCAS JORDAN FLAUTA

FABRICO MATTOS VIOLÃO

MANUEL DE FALLA

La Vida Breve: Danza Española (arranjo de Lucas Jordan)

CLAUDE DEBUSSY

La Fille aux Cheveux de Lin (transcrição de Timothy Walker)

MAURICE RAVEL

Pièce en Forme de Habanera (transcrição de J.Ketchum e P.Segal)

GABRIEL FAURÉ

Fantaisie, Op.79 (transcrição de Fabrício Mattos)

MARIO FERRARO

Quintal

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras no 5: Cantilena

SÉRGIO DE VASCONCELLOS CORRÊA

Desafio

ASTOR PIAZZOLLA

Historia del Tango

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO

Programa a ser anunciado

13H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA DE CUBATÃO

Programa a ser anunciado

15H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

Programa a ser anunciado

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

CLAÚDIO CRUZ REGENTE

RICHARD WAGNER

Tannhäuser: Abertura

JOHANNES BRAHMS

Sinfonia no 4 em mi menor, Op.98

 

03 JULHO SEGUNDA-FEIRA 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO OSESP

EMMANUELE BALDINI VIOLINO

DAVI GRATON VIOLINO

PETER PAS VIOLA

RODRIGO ANDRADE SILVEIRA VIOLONCELO

ANTONÍN DVORÁK

Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 – Americano

CLAUDE DEBUSSY

Quarteto em sol menor, Op.10
 

04 JULHO TERÇA-FEIRA 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

RONALDO ROLIM PIANO

ENRIQUE GRANADOS

Goyescas
 

05 JULHO QUARTA-FEIRA 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI REGENTE

ARVO PÄRT

Magnificat

CLAUDIO MONTEVERDI

Adoramus te, Christe

Cantate Domino

SAMUEL BARBER

Agnus Dei

CLAUDIO MONTEVERDI

Zefiro torna e’l bel tempo rimena (texto de Petrarca)

PAUL HINDEMITH

Seis Canções (texto de Rainer Maria Rilke)

CLAUDIO MONTEVERDI

Lagrime d’Amante: Darà la notte il sol

OLIVIER MESSIAEN

Louange a l’Immortalité de Jesus (arranjo de Clytus Gottwald)
 

06 JULHO QUINTA-FEIRA 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

MARIA TERESA MADEIRA PIANO

Improviso

Digo

Fidalga

Zizinha

Jangadeiro

Até que enfim…

Odeon

Coração que sente

Elétrica

Tenebroso

Escorregando

Batuque
 

07 JULHO SEXTA-FEIRA 

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

CRISTIAN BUDU PIANO

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23

JOHANNES BRAHMS

Quarteto em sol menor, Op.25 (transcrição de Arnold Schoenberg)
 

8 JULHO SÁBADO 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA MUNICIPAL DE JUNDIAÍ

CLAUDIA FERES DIRETORA ARTÍSTICA E REGENTE TITULAR

FABIO PRESGRAVE VIOLONCELO

LEOS JANÁCEK

Idyla

ASTOR PIAZZOLLA

Grand Tango

Tanti Anni Prima: Ave Maria

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

JAZZ SINFÔNICA

FÁBIO PRADO REGENTE

MARTA OZZETTI FLAUTA

DANIEL ALAIN FLAUTA

ANDERSON MENEZES CLARINETE

MICHEL MORAES CLARINETE

PAULA VALENTE SAXOFONE

FLÁVIO GERALDINI VIOLINO

MARCELO GHELFI PIANO

TIAGO COSTA

Pixinguinhando – Fantasia sobre Temas de Pixinguinha

PIXINGUINHA [1897-1973]

Lamentos

Tô Fraco [adaptação de Fábio Prado]

Ingênuo [arranjo de Cyro Pereira]

Carinhoso [arranjo de Fábio Prado]

Rosa [arranjo de Rodrigo Morte]

Segura Ele [arranjo de Nailor Azevedo – Proveta] Desprezado [arranjo de Edson Alves]

Choro de Gafieira [arranjo de Edson Alves]

Cheguei [arranjo de Nailor Azevedo – Proveta]

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

CRISTIAN BUDU PIANO

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23

JOHANNES BRAHMS

Quarteto em sol menor, Op.25 (transcrição de Arnold Schoenberg)

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUINTETO DE FAGOTES DA OSESP

Programa a ser anunciado

19H00 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ENSEMBLE MODERN

CONLON NANCARROW

Study nº 7 (transcrição de Yvar Mikhashoff com a colaboração de Charles Schwobel)

GYÖRGY LIGETI

Concerto para Violoncelo e Orquestra

WOLFGANG RIHM

Chiffre II – Silence to be beaten

VITO ŽURAJ

Runaround

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

BOLSISTAS DO FESTIVAL

MARIN ALSOP REGENTE

DMITRI SHOSTAKOVICH

Sinfonia nº 7 em Dó maior, Op.60 – Leningrado
 

9 JULHO DOMINGO 

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

CORO INFANTIL DA OSESP

CORO JUVENIL DA OSESP

Programa a ser anunciado

16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS

VICTOR HUGO TORO REGENTE

HÉRCULES GOMES PIANO

EDVARD GRIEG

Danças Norueguesas, Op.35

GEORGE GERSHWIN

Rapsódia nº 2 para Piano e Orquestra

RADAMÉS GNATTALI

Sinfonia Popular nº 1
 

10 JULHO SEGUNDA-FEIRA 

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ENSEMBLE MODERN

CONLON NANCARROW

Study nº 7 (transcrição de Yvar Mikhashoff com a colaboração de Charles Schwobel)

GYÖRGY LIGETI

Concerto para Violoncelo e Orquestra

WOLFGANG RIHM

Chiffre II – Silence to be beaten

VITO ŽURAJ

Runaround
 

11 JULHO TERÇA-FEIRA 

17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

TRIO ARQUÉ

EMMANUELE BALDINI VIOLINO

HELOÍSA MEIRELLES VIOLONCELO

HORÁCIO GOUVEIA PIANO

CÉSAR GUERRA-PEIXE

Trio

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Trio com Piano em lá menor, Op.50

12 JULHO QUARTA-FEIRA

20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ENSEMBLE MODERN

ARTHUR KAMPELA

…tak-tak…tak…

LIZA LIM

Ronda – The Spinning World

DANIEL MOREIRA

Instrumentarium

PAULO RIOS FILHO

volvere

Re-inventing Smetak

Um projeto do Berliner Künstler-Programm des DAAD (Programa Artistas em Berlim do Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico) e da Ensemble Modern, em colaboração com o Instituto Goethe. Financiado pela Fundação Cultural Federal Alemã e apoiado pela Ernst von Siemens Musikstiftung, pela Pro Helvetia Schweizer Kulturstiftung, pelo Ministério das Relações Exteriores da Alemanha e pela Sociedade de Amigos da Ensemble Modern.
 

13 JULHO QUINTA-FEIRA 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha

14 JULHO SEXTA-FEIRA

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha
 

15 JULHO SÁBADO 

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA

Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha

12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ENSEMBLE ESCUALO

AMANDA MARTINS VIOLINO

CLÁUDIO TOREZAN CONTRABAIXO

RÚBEN ZUÑIGA VIBRAFONE

DANIEL GRAJEW PIANO

ASTOR PIAZZOLLA

Escualo

OSVALDO FRESEDO

Mi Viejo Reloj

DANIEL GRAJEW

Milonga Cuera

ASTOR PIAZZOLLA

Milonga en Ré

DIEGO SCHISSI

Astor de Pibe

ASTOR PIAZZOLLA

Zum

OSVALDO PUGLIESE

Negracha

LEOPOLDO FEDERICO

Cabulero

HORACIO SALGÁN

A Fuego Lento

ERNESTO NAZARETH

Odeon

16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS

LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE

M. CAMARGO GUARNIERI

Abertura Concertante

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CAMERATA DO FESTIVAL

VALENTINA PELEGGI REGENTE

LIANA GOURDJIA VIOLINO

WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 3 para Violino em Sol maior, KV 216 – Estrasburgo

Sinfonia nº 39 em Mi bemol maior, KV 543

17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUINTETO DE SOPROS DA OSESP

NINO ROTA

Pequena Oferenda Musical

HEITOR VILLA-LOBOS

Quinteto em Forma de Choros

EUGÉNE BOZZA

Scherzo para Quinteto de Sopros, Op.48

ROBERTO TERREIRO PRADO

Veredas (encomenda Osesp, estreia mundial)

PAQUITO D’RIVERA

Aires Tropicales

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL

NEIL THOMSON REGENTE

CÉSAR GUERRA-PEIXE

Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Sheherazade, Op.35 

Fonte: Da redação 01/06/2017
Top Notícias em Campos do jordão Veja todas